車がなくても名古屋から高速バスで行きやすくなった牧歌の里

日帰りイベント

ごきげんよう^^*あやです。

昨年2021年に牧歌の里で初めて開催されたシルバニアファミリーのポップアップパーク!

なんと今年2022年の夏休み期間7/22(金)~8/31(水)も開催されます!
ぜひ行きたいですよね。

けれどあなたは、こんな悩みを持っていませんか?

  • 愛知県内に住んでいてそんなに遠くはないけれど、車(免許)がない。
  • もしくは、運転が苦手。

たしかに愛知県内から牧歌の里へは、高速道路を使って車で行くのが1番便利だと思います。

けれど、行く方法は車だけじゃないんですよ!

名古屋から高速バスを使って牧歌の里へ行く方法があるので、今回の記事ではその方法をご紹介します。

昨年も高速バスを使用して行きました。

今年はさらに行きやすくなった直通プランがあるので、こちらをご紹介していきます。
車がなくてもあきらめないで、ぜひ高速バスで牧歌の里へ行ってみませんか?

2022年のレポートはこちら。

名古屋から牧歌の里までの直通バスがスタート!

引用元:牧歌の里公式サイト

今までも牧歌の里へは高速バスを利用して行くことができました。

けれど、牧歌の里直通のバスではなく、近くのSAにあるバス停までの運行なので、そこからは送迎バスをお願いするか歩いて行かなければいけないので、少々不便だったんですよね。

詳しくは牧歌の里へ行く方法を見ていただけるとうれしいです。

それが今年2022年の8月6日(土)から土日祝日限定ではありますが、名古屋からの直通バスの運行がスタートします。

これはとてもうれしいですね!

名鉄バスセンターからの運賃

名古屋の名鉄バスセンターから牧歌の里までの直通バス運賃は以下の通り。

大人小人
運賃(片道)2,600円1,300円
名鉄バスセンター ⇔ 牧歌の里

全区間の運賃表は、こちらの岐阜バス公式サイトでご確認ください。

直通バス時刻表(夏季)

直通バスの時刻表は以下の通りです。

【 ひるがのピクニックガーデン 行き 】

バス停時刻
名鉄バスセンター8:40
高速各務原9:18
高速関9:27
高速美濃9:33
高速郡上美並9:49
郡上八幡城下町プラザ10:15
牧歌の里10:59
ひるがのピクニックガーデン11:09

【 名鉄バスセンター 行き 】

バス停時刻
ひるがのピクニックガーデン15:20
牧歌の里15:30
郡上八幡城下町プラザ16:10
高速郡上美並16:26
高速美濃16:54
高速関17:00
高速各務原17:09
名鉄バスセンター18:05

これは夏季のダイヤになるので、冬季のダイヤは秋頃になるそうです。

直通バスのデメリットはある?

牧歌の里までの直通バスが始まるのはとてもうれしいことですが、1つだけデメリットをあげるとしたら、往復の時刻が1便だけと、固定されているところですね。

特に帰りは15:30の乗車になり、牧歌の里の閉園時間17:00ギリギリまで居たい!という方には向かないかもしれません。

牧歌の里の入場券もセットになったお得な往復乗車券もアリ!

なんとですね〜!
牧歌の里の入場券と名鉄バスセンターからの高速バスの往復乗車券がセットになった、お得な企画乗車券というものがあります。

発売箇所
  • 岐阜バスターミナル
  • 名鉄バスセンター
セット内容
  • 高速バス往復乗車券(名鉄バスセンター⇔牧歌の里)
  • 牧歌の里入場券
  • ※本年8月限定※ミニソフトクリーム引換券
大人小人中高生・65歳以上
発売額5,000円2,500円4,700円
※購入時に年齢を確認できるものの提示が必要。
通常価格よりどのくらい安くなる?

では、どのくらい安くなるか比較してみますね。

まず、名鉄バスセンターから牧歌の里までの高速バスの運賃をおさらいします。

大人小人
運賃(片道)2,600円1,300円
運賃(往復)5,200円2,600円
名鉄バスセンター ⇔ 牧歌の里

往復料金は、大人5,200円 小人2,600円となります。

すごくないですか??

企画乗車券の値段は、大人 5,000円 小人 2,500円なので、すでにもともとの往復料金よりも安くなるので、牧歌の里の入園料が実質無料ってことですよね?

ちなみに、牧歌の里の入場券の料金は以下の通りです。

大人4歳以上
小学生
中高生
シニア(65歳以上)
入園料金1200円600円900円
牧歌の里入場券の料金

年間パスポート等、その他の情報は公式サイトをご覧下さい。

ここから、安くなる方法(前売りチケット)が2通りあります。

まず100円引きになる方法が5種類

100円引き!
アソビュー!での購入はこちら。
じゃらんでの購入はこちら。
Klookでの購入はこちら。

次に200円引きになる方法

200円引き!

スーパーマーケットバロー全店のサービスカウンター

200円引きになるのはバローだけ!
お近くにバローがあればこちらでの前売りチケット購入がお買い得です。

が、しかし!

最安値の大人1,000円 小人400円(バローの200円引き)よりも、企画乗車券を利用することでこの入園料が実質無料になるのです。

この企画乗車券、すっごくお買い得ですよね!

2022年夏限定のキャンペーン

さらにです!
この夏、運行開始を記念して、うれしいキャンペーンが開催されます。

キャンペーン期間

2022年8月6日(土)~8月31日(水)

①毎日運行
 通常土日祝日運行のところ、期間中は毎日運行します!

②小人片道運賃最大500円(予約制)
 期間中は、どの区間で乗車しても小人の片道運賃が最大500円になります!
 ※小人…小学生
 ※幼児でも座席を必要とする場合は小人運賃が必要。
 ※予約の無い場合は、通常片道運賃。

キャンペーンを利用したおすすめの組み合わせ

さきほどご紹介した、牧歌の里の入場券もセットになった往復乗車券(企画乗車券)はかなりお得なのですが、子どもと一緒に行くなら子どもの分はキャンペーンを利用するほうがさらに安くなります!

子どもの料金キャンペーン
利用
企画乗車券
入園料600円ーー
高速バス運賃(往復)1,000円ーー
合計金額1,600円2,500円
キャンペーン利用時と企画乗車券の比較

通常の入園料600円での計算なので、前売りチケットを利用すれば、

  • 100円引きで1,500円
  • 200円引きで1,400円

となるので、企画乗車券の2,500円よりさらにお得ですね。

まとめ

では最後にまとめます。

引用元:牧歌の里公式サイト

要点は以下の通り。

  • 2022年8月6日(土)から土日祝日限定で、名古屋から牧歌の里への直通バスの運行がスタート
  • 運行開始を記念したキャンペーンを8月6日(土)〜31日(水)まで開催
  • お得な企画乗車券あり

もう少し詳しくまとめます。

〇名鉄バスセンター⇔牧歌の里の運賃

大人小人
運賃(片道)2,600円1,300円
運賃(往復)5,200円2,600円
名鉄バスセンター ⇔ 牧歌の里
高速バスの発着時刻
  • 8:40 発
    名鉄バスセンター

  • 10:59 着
    牧歌の里

    牧歌の里を思いっきり楽しもう!

  • 15:30 発
    牧歌の里
  • 18:05 着
    名鉄バスセンター
企画乗車券セット内容
  • 高速バス往復乗車券(名鉄バスセンター⇔牧歌の里)
  • 牧歌の里入場券
  • ※本年8月限定※ミニソフトクリーム引換券

【金額】
大人 5,000円
小人 2,500円
中高生・65歳以上 4,700円

キャンペーン内容

①毎日運行
 通常土日祝日運行のところ、期間中は毎日運行 !

②小人片道運賃最大500円(予約制)
 期間中は、どの区間で乗車しても小人の片道運賃が最大500円!

2022年の夏は企画乗車券やキャンペーン、バローの割引利用で

  • 大人 5,000円
  • 小人 1,400円

で、行けちゃいます!!

車がなくても、高速バス利用で牧歌の里に行けるので、シルバニアファミリーのポップアップパークはあきらめないで思う存分楽しみましょう!

直通バスの予約はこちらからできます。

コメント

タイトルとURLをコピーしました